«Глория Джинс» закрыла более 100 магазинов

0
«Глория Джинс» закрыла более 100 магазинов

«Глория Джинс» закрыла более 100 магазинов

Фото: «Глория Джинс» За неполные два года российская компания «Глория Джинс» (бренд Gloria Jeans, GJ) сократила свое присутствие на рынке, закрыв 102 торговые точки. В настоящий момент функционирует 608 магазинов: 566 в России, 20 в Республике Казахстан и 22 в Беларуси.В конце 2023 года сеть насчитывала 710 магазинов, а в середине того же года – 696. При этом в начале 2024 года основатель и генеральный директор «Глория Джинс» Владимир Мельников заявлял о намерениях увеличить количество магазинов до 900-1000 в ближайшие два-три года. Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка

Однако падение продаж в 2024 году стало первым за последние пять лет. Выручка компании снизился на 14%, а чистая прибыль сократилась в четыре раза. В результате, компания пересмотрела свои планы по расширению деятельности в Беларуси и Казахстане, а также приняла решение о закрытии магазинов бренда подростковой одежды Ready! Steady! Go!.

Эксперты связывают эти решения с оптимизацией бизнес-процессов: компания закрывает малоформатные и не отвечающие современным стандартам магазины. Рост арендных ставок, снижение покупательского трафика и ухудшение показателей конверсии вынуждают розничные сети принимать стратегические решения о сокращении присутствия и отказе от убыточных предприятий.

Среди закрываемых объектов – крупный флагманский магазин на пересечении Тверской и Пушкинской улиц в Москве, полученный компанией после ухода из России H&M. Компания «Глория Джинс» ведет с собственником переговоры о возможном снижении арендной платы для сохранения этого объекта, но будущее флагмана остается под вопросом.

***


Источник: http://new-retail.ru/novosti/retail/gloriya_dzhins_zakryla_bolee_100_magazinov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *